Отчет  о проведении Международного месячника школьных библиотек в МБОУ СОШ № 1 г.Кропоткин им. С.В.Целых

В рамках Международного месячника школьных библиотек, который проходил с 1 по 31 октября 2020 года, в школьной библиотеке были запланированы и проведены следующие мероприятия:

1.     Рейд «Как живешь учебник».

В рамках месячника вместе с активом школы был проведен рейд по проверке сохранности школьных учебников «Как живешь, учебник» , с целью воспитать у обучающихся бережное отношение к книге, к школьному имуществу.

2.     В рамках месячника библиотека встретила в своих стенах первоклассников. Для них

был проведен библиотечный урок «Знакомство с библиотекой».Ребятам рассказали, как нужно обращаться с книгой и о правилах пользования библиотекой, познакомили с такими понятиями, как «библиотека», «библиотекарь»,»читатель»,»формуляр читателя». Первоклассники узнали много нового и интересного о книге и о правилах обращения с книгой и правилами поведения в библиотеке. По рекомендации классного руководителя некоторые ребята из 1 класса были записаны в библиотеку. Это дети, которые уже умеют читать.

3.      Во 2 –х классах были проведены беседы на тему Истории возникновения  библиотек.

Через  эмоциональное погружение дети вовлекаются в беседу, самостоятельно определяют ее тему, которая спрятана в загадку. Обучающиеся с огромным желанием приняли участие в беседе, показали свои знания пословиц и поговорок о бережном отношении к книгам.

4.     В 3 - х классах проведены беседы по темам : «Создание книг»,  « Бережное отношение к учебникам». В ходе беседы учащиеся  расширяли знания о создании книг, о первых создателях, о материале из которого делают книги.  Ребята активно отгадывали загадки. С интересом слушали истории о создании книг.

Таким образом, проведение месячника не только привлекло читателей, но и позволило  обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучило  простым навыкам поиска информации и, в целом, подняло  культуру пользователя библиотеки.